Schiffsanläufe 2020 – diese Kreuzfahrtschiffe kommen nach Deutschland

Die MS Hamburg von Plantours im Hamburger HafenDas Kreuzfahrtjahr 2020 wird wieder spannend für Schiffsgeisterte. Die Häfen Hamburg, Kiel, Bremerhaven, Rostock-Warnemünde, Wismar und Lübeck-Travemünde erwarten auch in diesem Jahr viele Schiffsanläufe, darunter etliche Großsegler und Ozeanriesen, die das Herz der Shipspotter höher schlagen lassen. Auch einige Flottenneulinge sowie diverse Premieren werden bei den Schiffsanläufen in den norddeutschen Häfen erwartet.

In Hamburg beginnt die Kreuzfahrtsaison im Februar. Bremerhaven, Kiel, Rostock und Wismar erwarten die ersten Schiffanläufe 2020 im März und in Lübeck-Travemünde läuft mit der Le Bellot das erste Kreuzfahrtschiff Anfang Mai ein.

Wir haben die Schiffsanläufe 2020 für Sie zusammengestellt.

Schiffsanläufe 2020

Kreuzfahrtschiffe in Hamburg 2020

Über 200 Kreuzfahrtschiffe erwartet Hamburg im Jahr 2020. Nachdem die Queen Victoria am 08. Januar den Auftakt in die Kreuzfahrtsaison 2020 machte, beginnen in diesem Jahr im Februar die ersten Fahrten mit der AIDAcara und AIDAaura sowie einer Stippvisite der Oceana von P&O Cruises.

Tag

Datum 

von

bis

Schiff

Reederei

Liegeplatz

Februar
Sa. 08.02. 08:00 AIDAcara AIDA Steinwerder
Di. 18.02. 07:00 23:00 Oceana P&O Altona
Sa. 22.02. 06:00 18:00 AIDAaura AIDA Altona
Sa. 22.02. 08:00 18:00 AIDAcara AIDA Steinwerder
Sa. 29.02. 08:00 18:00 AIDAaura AIDA Altona
Sa. 29.02. 08:00 18:00 AIDAmar AIDA Steinwerder
März
Sa. 07.03. 08:00 18:00  AIDAcara AIDA Altona
Sa. 07.03. 08:00 18:00 AIDAmar AIDA Steinwerder
Sa. 14.03. 08:00 18:00 AIDAaura AIDA Altona
Sa. 14.03. 08:00 18:00 AIDAmar AIDA Steinwerder
Sa. 21.03. 08:00 18:00  AIDAcara AIDA Altona
Sa. 21.03. 08:00 18:00 AIDAmar AIDA Steinwerder
Mi. 25.03. 08:00 14:00 Viking Star Viking Hafencity
Mi. 25.03. 22:00 20:00 Boudicca Fred. Olsen Cruise Lines Altona
Sa. 28.03. 08:00 18:00  AIDAaura AIDA Steinwerder
Sa. 28.03. 08:00 18:00 AIDAmar AIDA Altona
Mo. 30.03. 07:00 19:00  Queen Victoria Cunard Altona
April
Mi. 01.04. 08:00 18:00 AIDAluna AIDA Steinwerder
Mi. 01.04. 08:00 18:00 Fridtjof Nansen Hurtigruten Altona
Sa. 04.04. 08:00 18:00 AIDAmar AIDA Steinwerder
So. 05.04. 08:00 18:00 AIDAaura AIDA Altona
So. 05.04. 08:00 18:00 AIDAluna AIDA Steinwerder
Mi. 08.04. 08:00 18:00 AIDAdiva AIDA Altona
Mi. 08.04. 08:00 14:00 MSC Splendida MSC Cruises Steinwerder
Sa. 11.04. 08:00 18:00 AIDAmar AIDA Steinwerder
Mi. 15.04. 08:00 18:00 AIDAluna AIDA Steinwerder
Mi. 15.04. 08:00 18:00 Fridtjof Nansen Hurtigruten Altona
Do. 16.04. 08:00 18:00 AIDAaura AIDA Steinwerder
Sa. 18.04. 08:00 18:00 AIDAdiva AIDA Altona
Sa. 18.04. 08:00 18:00 AIDAmar AIDA Steinwerder
So. 19.04. 07:00 21:00 MSC Preziosa MSC Cruises Steinwerder
So. 19.04. 08:00 18:00 AIDAluna AIDA Hafencity
So. 19.04. 08:00 18:00 AIDAsol AIDA Altona
Do. 23.04. 10:00 20:00 Amadea Altona
Sa. 25.04. 08:00 18:00 AIDAmar AIDA Steinwerder
So. 26.04. 08:00 18:00 AIDAsol AIDA Altona
Mo. 27.04. 08:00 18:00 AIDAaura AIDA Steinwerder
Di. 28.04. 08:00 18:00 AIDAperla AIDA Steinwerder
Mi. 29.04. 08:00 18:00 AIDAluna AIDA Steinwerder
Mi. 29.04. 08:00 18:00 Fridtjof Nansen Altona
Mai
Fr. 01.05. 08:00 18:00 AIDAdiva AIDA Steinwerder
Sa. 02.05. 08:00 18:00 AIDAperla AIDA Steinwerder
Sa. 02.05. 14:00 18:00 Amadea Hafencity
So. 03.05. 07:00 19:00  MSC Preziosa Steinwerder
So. 03.05. 08:00 18:00 AIDAsol AIDA Altona
Mo. 04.05. 07:00 19:00 Queen Mary 2 Steinwerder
Do. 07.05. 07:00 14:00 Costa Fortuna Steinwerder
Fr. 08.05. 05:30 19:00 Mein Schiff 6 Steinwerder
Sa. 09.05. 07:00 19:00 MS Europa
Sa. 09.05. 08:00 18:00 AIDAperla AIDA Steinwerder
Sa. 09.05. 09:00 18:00 MS Hamburg Hafencity
Sa. 09.05. 19:00 18:00 MS Astor
So. 10.05. 07:00 19:00 MSC Preziosa Steinwerder
So. 10.05. 08:00 18:00 AIDAsol AIDA Altona
Mo. 11.05. 08:00 18:00 AIDAaura AIDA Steinwerder
Mo. 11.05. 10:00 18:00 Amadea Altona
Di. 12.05. 18:00 08:00 MS Europa 2 Altona
Mi. 13.05. 05:30 21:00 Mein Schiff 1 Steinwerder
Mi. 13.05. 08:00 18:00 Fridtjof Nansen Hafencity
Do. 14.05. 08:00 17:00 MS Hamburg Hafencity
Sa. 16.05. 08:00 18:00 AIDAperla AIDA Steinwerder
Sa. 16.05. 08:00 18:00 AIDAvita AIDA Altona
So. 17.05. 07:00 19:00 MSC Preziosa Steinwerder
Mi. 20.05. 05:30 19:00 Mein Schiff 4 Steinwerder
Mi. 20.05. 08:00 18:00 AIDAsol Altona
Mi. 20.05. 16:00 18:00 Amadea Hafencity
Sa. 23.05. 08:00 18:00 AIDAperla AIDA Steinwerder
So. 24.05. 07:00 22:00 MSC Preziosa Steinwerder
Mo. 25.05. 08:00 18:00 AIDAaura AIDA Steinwerder
Mi. 27.05. 07:00 19:00 MS Europa Hafencity
Mi. 27.05. 08:00 18:00 Fridtjof Nansen Altona
Mi. 27.05. 22:00 19:00 MS Europa 2 Altona
Do. 28.05. 05:30 19:00 Mein Schiff 4 Steinwerder
Sa. 30.05. 08:00 18:00 AIDAperla AIDA Steinwerder
Sa. 30.05. 08:00 18:00 AIDAsol AIDA Altona
Sa. 30.05. 08:00 18:00 AIDA Hafencity
Juni
Mi. 03.06. 07:00 22:00 Anthem of the Seas Steinwerder
Do. 04.06. 07:00 22:00 MSC Preziosa Steinwerder
Sa. 06.06. 08:00 18:00 AIDAaura AIDA Altona
Sa. 06.06. 08:00 18:00 AIDAperla AIDA Steinwerder
So. 07.06. 07:00 16:00 Crystal Endeavor Überseebrücke
So. 07.06. 14:00 17:00 Boudicca Altona
Mo. 08.06. 05:30 19:00 Mein Schiff 4 Steinwerder
Mo. 08.06. 07:00 18:00 Seabourn Ovation Seabourn Überseebrücke
Mo. 08.06. 17:00 19:00 Crystal Endeavor Crystal Cruises
Di. 09.06. 08:00 18:00 AIDAsol AIDA Altona
Di. 09.06. 20:00 18:00 Crystal Endeavor Crystal Cruises
Mi. 10.06. 07:00 15:00 HANSEATIC nature Hafencity
Mi. 10.06. 08:00 18:00 AIDAvita AIDA Steinwerder
Mi. 10.06. 08:00 18:00 Fridtjof Nansen Hurtigruten Altona
Do. 11.06. 07:00 19:00 MS Europa 2 Hapag-Lloyd Cruises Altona
Sa. 13.06. 08:00 18:00 AIDAperla AIDA Steinwerder
Mo. 15.06. 06:00 22:00 MSC Preziosa Steinwerder
Mo. 15.06. 08:00 17:00 Sea Cloud II Sea Cloud Cruises Überseebrücke
Mi. 17.06. 07:00 18:00 HANSEATIC nature Altona
Fr. 19.06. 08:00 18:00 AIDAvita AIDA Steinwerder
Sa. 20.06. 07:00 05:00 World Voyager Überseebrücke
Sa. 20.06. 08:00 18:00 AIDAaura AIDA Altona
Sa. 20.06. 08:00 18:00 AIDAperla AIDA Steinwerder
Mi. 24.06. 08:00 18:00 Fridtjof Nansen Altona
Do. 25.06. 05:30 19:00 Mein Schiff 4 Steinwerder
Fr. 26.06. 08:00 18:00 AIDAsol AIDA Altona
Sa. 27.06. 07:30 19:00 MS Europa Hafencity
Sa. 27.06. 08:00 18:00 AIDAaura AIDA Altona
Sa. 27.06. 08:00 18:00 AIDAperla AIDA Steinwerder
Sa. 27.06. 12:00 19:00 MS Hamburg Überseebrücke
Mo. 29.06. 06:00 22:00 MSC Preziosa Steinwerder
Juli
Mi. 01.07. 07:00 22:00 MS Europa 2 Altona
Mi. 01.07. 08:00 18:00 AIDAvita AIDA Steinwerder
Fr. 03.07. 05:30 19:00 Mein Schiff 4 Steinwerder
Sa. 04.07. 08:00 18:00 AIDAperla AIDA Steinwerder
Mo. 06.07. 08:00 18:00 AIDAsol AIDA Altona
Di. 07.07. 07:00 23:00 Arcadia  P&O Cruises Steinwerder
Mi. 08.07. 08:00 17:00 MS Hamburg Hafencity
Fr. 10.07. 07:00 22:00 MSC Preziosa Steinwerder
Fr. 10.07. 08:00 18:00 AIDAvita AIDA Altona
Sa. 11.07. 08:00 18:00 AIDAperla AIDA Steinwerder
So. 12.07. 08:00 18:00 AIDAaura AIDA Steinwerder
Mi. 15.07. 07:00 19:00 Queen Mary 2 Steinwerder
Do. 16.07. 08:00 18:00 AIDAsol AIDA Altona
Sa. 18.07. 08:00 18:00 AIDAperla AIDA Steinwerder
Sa. 18.07. 08:00 05:00 Gann Überseebrücke
Mo. 20.07. 05:30 19:00 Mein Schiff 4 Steinwerder
Di. 21.07. 10:00 17:00 MS Hamburg Hafencity
Mi. 22.07. 07:00 19:00 Queen Mary 2 Steinwerder
Mi. 22.07. 08:00 18:00 AIDAvita AIDA Altona
Do. 23.07. 08:00 23:00 Evrima Überseebrücke
Fr. 24.07. 06:00 22:00 MSC Preziosa Steinwerder
Sa. 25.07. 08:00 18:00 AIDAperla AIDA Steinwerder
So. 26.07. 08:00 18:00 AIDAaura AIDA Steinwerder
So. 26.07. 08:00 18:00 AIDAsol AIDA Altona
So. 26.07. 22:00 19:00 MS Europa Hafencity
Mi. 29.07. 08:00 18:00 Ocean Majesty Altona
Do. 30.07. 05:30 19:00 Mein Schiff 4 Steinwerder
Fr. 31.07. 08:00 18:00 AIDAvita AIDA Steinwerder
August
Sa. 01.08. 08:00 18:00 AIDAperla AIDA Steinwerder
So. 02.08. 11:00 18:00 MS Hamburg Hafencity
So. 02.08. 18:00 06:00 The World Altona
Di. 04.08. 06:00 22:00 MSC Preziosa Steinwerder
Mi. 05.08. 08:00 18:00 AIDAsol AIDA Altona
Sa. 08.08. 08:00 18:00 AIDAperla AIDA Steinwerder
Di. 11.08. 05:30 19:00 Mein Schiff 4 Steinwerder
Mi. 12.08. 20:00 18:00 World Voyager Überseebrücke
Fr. 14.08. 07:00 12:00 MS Europa Hafencity
Fr. 14.08. 08:00 18:00 AIDAvita AIDA Steinwerder
Fr. 14.08. 13:00 02:00 MS Europa Überseebrücke
Sa. 15.08. 03:00 08:00 MS Europa Hafencity
Sa. 15.08. 08:00 18:00 AIDAperla AIDA Steinwerder
Sa. 15.08. 08:00 18:00 AIDAsol AIDA Altona
Di. 18.08. 06:00 22:00 MSC Preziosa Steinwerder
Di. 18.08. 09:00 16:00 Ocean Majesty Altona
Fr. 21.08. 08:00 18:00 AIDAvita AIDA Steinwerder
Sa. 22.08. 08:00 18:00 AIDAperla AIDA Steinwerder
Di. 25.08. 07:00 19:00 Steinwerder
Di. 25.08. 08:00 18:00 AIDAsol AIDA Altona
Di. 25.08. 14:10 17:00 Spirit of Discovery Hafencity
Sa. 29.08. 08:00 18:00 AIDAperla AIDA Steinwerder
So. 30.08. 07:00 21:00 MSC Preziosa Steinwerder
So. 30.08. 09:00 17:00 Ocean Majesty Altona
Mo. 31.08. 05:30 21:00 Mein Schiff 1 Steinwerder
September
Di. 01.09. 07:30 18:00 MS Europa Hafencity
Mi. 02.09. 08:00 18:00 AIDAvita AIDA Steinwerder
Fr. 04.09. 08:00 18:00 AIDAsol AIDA Altona
Sa. 05.09. 07:00 18:00 Silver Spirit Hafencity
Sa. 05.09. 08:00 18:00 AIDAperla AIDA Steinwerder
Do. 08.09. 05:30 19:00 Mein Schiff 6 Steinwerder
So. 06.09. 08:00 18:00 World Odyssey Altona
Sa. 12.09. 08:00 18:00 AIDAperla AIDA Steinwerder
So. 13.09. 07:00 19:00 MSC Preziosa Steinwerder
Mo. 14.09. 07:00 18:00 MS Europa Hafencity
Mo. 14.09. 08:00 18:00 AIDAsol AIDA Steinwerder
Mo. 14.09. 08:00 18:00 AIDAvita AIDA Altona
Sa. 19.09. 08:00 18:00 AIDAperla AIDA Steinwerder
Sa. 19.09. 08:00 18:00 Fridtjof Nansen Altona
So. 20.09. 07:00 19:00 MSC Preziosa Steinwerder
Di. 22.09. 12:30 23:00 Balmoral Hafencity
Mi. 23.09. 07:00 18:00 Island Princess Steinwerder
Do. 24.09. 08:00 18:00 AIDAsol AIDA Altona
Sa. 26.09. 08:00 18:00 AIDAperla AIDA Steinwerder
Sa. 26.09. 08:00 18:00 AIDAvita AIDA Altona
Sa. 26.09. 08:00 18:00 HANSEATIC inspiration Hafencity
So. 27.09. 07:00 19:00 MSC Preziosa Steinwerder
Di. 29.09. 12:00 12:00 HANSEATIC inspiration Altona
Oktober
Fr. 02.10. 05:30 19:00 Mein Schiff 4 Steinwerder
Sa. 03.10. 08:00 18:00 AIDAperla AIDA Steinwerder
So. 04.10. 07:00 19:00 MSC Preziosa Steinwerder
So. 04.10. 08:00 18:00 AIDAsol AIDA Altona
Mi. 07.10. 10:00 17:30 HANSEATIC inspiration Altona
Sa. 10.10. 08:00 18:00 AIDAperla AIDA Steinwerder
So. 11.10. 07:00 19:00 MSC Preziosa Steinwerder
Mi. 14.10. 08:00 18:00 AIDAsol AIDA Altona
Sa. 17.10. 08:00 18:00 AIDAperla AIDA Steinwerder
So. 18.10. 07:00 19:00 MSC Preziosa Steinwerder
Sa. 24.10. 08:00 18:00 AIDAsol AIDA Altona
So. 25.10. 07:00 19:00 MSC Preziosa Steinwerder
Mo. 26.10. 07:00 23:00 Iona  P&O Cruises Steinwerder
Mo. 26.10. 08:00 20:00 AIDAaura AIDA Altona
Sa. 31.10. 08:00 18:00 AIDAsol AIDA Altona
November
So. 01.11. 07:00 19:00 Queen Mary 2 Steinwerder
Fr. 06.11. 07:00 19:00 Queen Mary 2
Do. 19.11. 07:00 19:00 Queen Mary 2
Do. 26.11. 07:00 15:00 MS Astor
Dezember
Mo. 07.12. 00:30 Balmoral Altona
Di. 08.12. 10:00 18:00 MS Astor Steinwerder
Di. 08.12. 12:00 23:59 Magellan Altona
Sa. 12.12. 08:00 23:59 Columbus Steinwerder
Sa. 14.12. 07:00 23:00 Iona  P&O Cruises Steinwerder
Do. 31.12. 07:00 01:00 Arcadia  P&O Cruises Steinwerder

Weitere Infos zu den Schiffsanläufen 2020 in Hamburg unter www.hamburg.de/kreuzfahrtschiffe

 

Kreuzfahrtschiffe in Bremerhaven 2020

124 Anläufe gibt es in diesem Jahr am Columbus Cruise Terminal Bremerhaven – so viele wie nie zuvor. Den schönsten Blick auf die Ozeanriesen haben Schiffsbegeisterte von der offenen Besuchergalerie im Terminal. Hier liegen die Kreuzfahrtschiffe zum Greifen nahe. Vor allem zu den Erstanläufen lohnt ein Besuch, denn dann wird oft ein Rahmenprogramm am Columbus Cruise Center Bremerhaven für Besucher und Kreuzfahrtgäste veranstaltet. Schiffe gucken, an Bord gehen, Seeleute treffen heißt es zur SAIL Bremerhaven 2020 vom 19. bis zum 23. August. Dann werden nicht nur Traditionssegler und Windjammer, sondern mit der Albatros oder Amadeavon Phoenix Reisen, der Costa Fortuna von Costa Crociere, der MS Astor von TransOcean oder der AIDAcara auch so manch spannende Kreuzfahrtschiffe in der Stadt zu Gast sein.

Tag

Datum

von

bis

Schiff

Reederei

So 29.03.2020 08:30 18:00 MS Hamburg Plantours
April
Mi 15.04.2020 11:30 18:00 MS Astor Transocean
Di 21.04.2020 08:00 18:00 MS Deutschland Phoenix Reisen
Mi 29.04.2020 06:30 19:00 Mein Schiff 3 TUI Cruises
Mai
Sa 02.05.2020 08:30 18:00 MS Astor Transocean
Do 07.05.2020 08:00 19:00 MS Deutschland Phoenix Reisen
Sa 09.05.2020 09:00 18:00 Artania Phoenix Reisen
Do 14.05.2020 08:00 19:00 MS Deutschland Phoenix Reisen
Fr 15.05.2020 08:30 16:30 Vasco da Gama Transocean
Sa 16.05.2020 08:00 18:00 Artania Phoenix Reisen
So 17.05.2020 05:30 19:00 Mein Schiff 3 TUI Cruises
Do 21.05.2020 08:00 19:00 MS Deutschland Phoenix Reisen
Do 21.05.2020 07:00 17:00 Costa Fortuna Costa Crociere
Sa 23.05.2020 09:00 18:00 Artania Phoenix Reisen
So 24.05.2020 05:30 19:00 Mein Schiff 3 TUI Cruises
So 24.05.2020 09:00 17:00 Vasco da Gama Transocean
Mo 25.05.2020 09:00 18:00 MS Albatros Phoenix Reisen
Mi 27.05.2020 07:00 17:00 MS Astor Transocean
Do 28.05.2020 09:00 18:00 Amadea Phoenix Reisen
Sa 30.05.2020 09:00 18:00 Artania Phoenix Reisen
Sa 30.05.2020 08:00 17:00 Costa Fortuna Costa Crociere
Juni
Mo 01.06.2020 09:00 18:00 Artania Phoenix Reisen
Mi 03.06.2020 05:30 19:00 Mein Schiff 3 TUI Cruises
Fr 05.06.2020 09:00 18:00 Amadea Phoenix Reisen
Fr 05.06.2020 07:00 16:00 Vasco da Gama Transocean
Sa 06.06.2020 09:00 18:00 MS Albatros Phoenix Reisen
So 07.06.2020 09:00 18:00 Deutschland Phoenix Reisen
So 07.06.2020 06:00 20:00 MS Berlin FTI Cruises
So 07.06.2020 08:00 16:00 MS Astor Transocean
Mo 08.06.2020 08:00 17:00 Costa Fortuna Costa Crociere
Sa 13.06.2020 06:00 15:00 MS Berlin FTI Cruises
So 14.06.2020 09:00 18:00 Amadea Phoenix Reisen
Mo 15.06.2020 05:30 19:00 Mein Schiff 3 TUI Cruises
Mi 17.06.2020 08:00 17:00 Costa Fortuna Costa Crociere
Mi 17.06.2020 08:00 17:00 Vasco da Gama Transocean
Fr 19.06.2020 10:00 18:00 MS Astor Transocean
Di 23.06.2020 09:00 18:00 MS Albatros Phoenix Reisen
Di 23.06.2020 09:00 18:00 Deutschland Phoenix Reisen
Mo 29.06.2020 05:30 19:00 Mein Schiff 3 TUI Cruises
Mo 29.06.2020 09:00 18:00 Amadea Phoenix Reisen
Di 30.06.2020 07:30 16:30 MS Berlin FTI Cruises
Di 30.06.2020 09:00 18:00 Deutschland Phoenix Reisen
Juli
Mi 01.07.2020 08:00 17:00 Costa Fortuna Costa Crociere
Mi 01.07.2020 11:30 17:00 MS Astor Transocean
So 05.07.2020 08:00 16:00 Vasco da Gama Transocean
Di 07.07.2020 09:00 18:00 MS Albatros Phoenix Reisen
Di 07.07.2020 09:00 18:00 Deutschland Phoenix Reisen
Do 09.07.2020 09:00 18:00 Artania Phoenix Reisen
Fr 10.07.2020 08:00 18:00 AIDAcara AIDA Cruises
Sa 11.07.2020 05:30 19:00 Mein Schiff 3 TUI Cruises
Sa 11.07.2020 08:00 17:00 Costa Fortuna Costa Crociere
Mo 13.07.2020 08:30 16:00 MS Berlin FTI Cruises
Fr 17.07.2020 09:00 18:00 Amadea Phoenix Reisen
So 19.07.2020 07:30 20:00 MS Berlin FTI Cruises
Mo 20.07.2020 09:00 18:00 MS Albatros Phoenix Reisen
Mo 20.07.2020 09:00 18:00 Deutschland Phoenix Reisen
Do 23.07.2020 08:00 17:00 Costa Fortuna Costa Crociere
Do 23.07.2020 09:30 18:00 Vasco da Gama Transocean
Fr 24.07.2020 11:30 17:00 MS Astor Transocean
Sa 25.07.2020 05:30 19:00 Mein Schiff 3 TUI Cruises
So 26.07.2020 09:00 18:00 Artania Phoenix Reisen
Fr 31.07.2020 09:00 18:00 Amadea Phoenix Reisen
August
Sa 01.08.2020 09:00 18:00 MS Albatros Phoenix Reisen
Sa 01.08.2020 09:00 18:00 Deutschland Phoenix Reisen
So 02.08.2020 07:00 16:00 MS Berlin FTI Cruises
So 02.08.2020 08:00 17:00 Costa Fortuna Costa Crociere
Do 06.08.2020 05:30 19:00 Mein Schiff 3 TUI Cruises
Fr 07.08.2020 09:00 18:00 Amadea Phoenix Reisen
So 09.08.2020 09:00 18:00 Artania Phoenix Reisen
Di 11.08.2020 08:00 17:00 Costa Fortuna Costa Crociere
Mo 17.08.2020 09:00 20:00 MS Albatros Phoenix Reisen
Di 18.08.2020 05:30 19:00 Mein Schiff 3 TUI Cruises
Di 18.08.2020 09:00 18:00 Deutschland Phoenix Reisen
Do 20.08.2020 09:00 18:00 MS Albatros Phoenix Reisen
Do 20.08.2020 08:00 17:00 Costa Fortuna Costa Crociere
Do 20.08.2020 15:30 17:00 Amadea Phoenix Reisen
Fr 21.08.2020 08:30 20:00 MS Astor Transocean
Fr 21.08.2020 07:00 17:00 MS Berlin FTI Cruises
Sa 22.08.2020 08:00 18:00 AIDAcara AIDA Cruises
Sa 22.08.2020 13:00 18:00 Amera Phoenix Reisen
So 23.08.2020 16:00 18:00 Deutschland Phoenix Reisen
So 23.08.2020 13:00 18:00 MS Albatros Phoenix Reisen
Fr 28.08.2020 05:30 19:00 Mein Schiff 3 TUI Cruises
Sa 29.08.2020 08:00 17:00 Costa Fortuna Costa Crociere
September
Di 01.09.2020 09:00 18:00 Artania Phoenix Reisen
Do 03.09.2020 08:30 18:00 MS Astor Transocean
Fr 04.09.2020 05:30 19:00 Mein Schiff 3 TUI Cruises
Sa 05.09.2020 09:00 18:00 Deutschland Phoenix Reisen
So 06.09.2020 09:00 18:00 Amera Phoenix Reisen
Sa 12.09.2020 08:00 18:00 AIDAcara AIDA Cruises
Sa 12.09.2020 08:00 17:00 Costa Fortuna Costa Crociere
Sa 12.09.2020 08:00 18:00 Ocean Majesty Hansa Touristik
So 13.09.2020 09:00 18:00 Amadea Phoenix Reisen
So 13.09.2020 09:00 18:00 Amera Phoenix Reisen
Mo 14.09.2020 05:30 19:00 Mein Schiff 3 TUI Cruises
Mo 14.09.2020 08:30 16:00 Vasco da Gama Transocean
Mi 16.09.2020 09:00 18:00 MS Albatros Phoenix Reisen
Do 17.09.2020 11:30 18:00 MS Astor Transocean
So 20.09.2020 09:00 18:00 Amera Phoenix Reisen
Mi 23.09.2020 09:00 18:00 MS Albatros Phoenix Reisen
Fr 25.09.2020 08:00 14:00 Vasco da Gama Transocean
Sa 26.09.2020 08:00 17:00 Costa Fortuna Costa Crociere
Di 29.09.2020 10:00 18:00 Vasco da Gama Transocean
Oktober
Fr 02.10.2020 09:00 18:00 Amera Phoenix Reisen
Di 06.10.2020 08:00 16:30 MS Astor Transocean
Mi 07.10.2020 10:00 18:00 Vasco da Gama Transocean
Do 08.10.2020 09:00 18:00 MS Albatros Phoenix Reisen
Fr 09.10.2020 09:00 18:00 Artania Phoenix Reisen
So 18.10.2020 08:00 15:30 MS Astor Transocean
Fr 30.10.2020 08:00 15:00 MS Astor Transocean
November
Di 17.11.2020 09:00 18:00 MS Albatros Phoenix Reisen
Dezember
Di 08.12.2020 09:00 18:00 MS Albatros Phoenix Reisen
Di 15.12.2020 09:00 18:00 MS Albatros Phoenix Reisen
Di 22.12.2020 09:00 18:00 MS Albatros Phoenix Reisen


Weitere Infos zu den Schiffsanläufen 2020 in Bremerhaven unter www.bremerhaven.de/de/tourismus/

 

Kreuzfahrtschiffe in Kiel 2020

Auch Kiel bietet in diesem Jahr etliche Highlights für „Sehleute“. In der Ostseestadt werden 2020 182 Schiffsanläufe von 30 Schiffen und 17 Reedereien erwartet. Dazu zählen auch einige spannende Erstanläufe von Kreuzfahrtschiffen wie der Marella Explorer 2, der MSC Splendida, der Viking Star oder der World Voyager. Besondere Momente dürfte wieder die Kieler Woche vom 20. bis 28. Juni versprechen. Dann werden die MSC Poesia, die Sky Princess von Princess Cruises, die Viking Jupiter, die Celebrity Silhouette von Celebrity Cruises die Marina von Oceania Cruises, die Costa Fascinosa von Costa Crociere oder die Norwegian Escape von Norwegian Cruise Line zu Besuch in Kiel sein.

Tag

Datum 

von

bis

Schiff

Reederei

Liegeplatz

Freitag 27.03. 08:00 18:00 Viking Star Viking Cruises Ostseekai
April
Sonntag 05.04.2020 08:00 17:00 AIDAcara AIDA Cruises Ostseekai
Sonntag 12.04.2020 08:00 17:00 AIDAcara AIDA Cruises Ostseekai
Sonntag 19.04.2020 08:00 17:00  AIDAcara AIDA Cruises Ostseekai
Sonntag 26.02.2020 08:00 18:00  AIDAcara AIDA Cruises Ostseekai
Sonntag 26.02.2020 08:00 18:00 MSC Splendida MSC Cruises Ostuferhafen
Sonntag 26.02.2020 11:30 20:00 Vasco da Gama Cruise & Maritime Ostseekai
Mai
Samstag 02.05.2020 07:00 19:00 MSC Meraviglia MSC Cruises Ostuferhafen
Sonntag 03.05.2020 06:30 18:00 Mein Schiff 3 TUI Cruises Ostseekai
Sonntag 03.05.2020 08:00 18:00 AIDAluna AIDA Cruises Ostseekai
Donnerstag 07.05.2020 08:00 18:00 AIDAluna AIDA Cruises Ostseekai
Donnerstag 07.05.2020 08:00 18:00 MSC Splendida MSC Cruises Ostuferhafen
Donnerstag 07.05.2020 08:30 17:00 Vasco da Gama Cruise & Maritime Ostseekai
Samstag 09.05.2020 07:00 19:00 MSC Meraviglia MSC Cruises Ostuferhafen
Sonntag 10.05.2020 08:00 18:00  AIDAcara AIDA Cruises Ostseekai
Montag 11.05.2020 06:30 19:00 Mein Schiff 6 TUI Cruises Ostseekai
Montag 11.05.2020 08:00 18:00 AIDAluna AIDA Cruises Ostseekai
Mittwoch 13.05.2020 07:00 18:00 MS Europa Hapag Lloyd Ostseekai
Freitag 15.05.2020 08:00 18:00 AIDAluna AIDA Cruises Ostseekai
Freitag 15.05.2020 08:00 20:00 Ocean Majesty Hansa Touristik Norwegenkai
Samstag 16.05.2020 07:00 19:00 Europa 2 Hapag Lloyd Ostseekai
Samstag 16.05.2020 08:00 18:00 AIDAprima AIDA Cruises Ostseekai
Samstag 16.05.2020 09:00 19:00 MSC Meraviglia MSC Cruises Ostuferhafen
Sonntag 17.05.2020 06:30 19:00 Mein Schiff 1 TUI Cruises Ostseekai
Sonntag 17.05.2020 08:00 18:00 AIDAbella AIDA Cruises Ostseekai
Montag 18.05.2020 09:00 18:00 MSC Splendida MSC Crociere Ostuferhafen
Dienstag 19.05.2020 06:30 19:00 Mein Schiff 6 TUI Cruises Ostseekai
Dienstag 19.05.2020 08:00 18:00 AIDAluna AIDA Cruises Ostseekai
Donnerstag 21.05.2020 07:00 17:00 Nieuw Statendam Holland America Ostseekai
Freitag 22.05.2020 07:00 18:00 MS Astor TransOcean Ostseekai
Samstag 23.05.2020 07:00 19:00 MSC Meraviglia MSC Cruises Ostuferhafen
Samstag 23.05.2020 08:00 18:00 AIDAluna AIDA Cruises Ostseekai
Samstag 23.05.2020 08:00 18:00 AIDAprima AIDA Cruises Ostseekai
Sonntag 24.05.2020 06:30 19:00 Mein Schiff 6 TUI Cruises Ostseekai
Sonntag 24.05.2020 08:00 18:00  AIDAcara AIDA Cruises Ostseekai
Sonntag 24.05.2020 09:00 18:00 Ocean Majesty Hansa Touristik Norwegenkai
Montag 25.05.2020 06:30 19:00 Mein Schiff 1 TUI Cruises Ostseekai
Dienstag 26.05.2020 09:00 MS Hamburg Plantours Ostseekai
Donnerstag 28.05.2020 08:00 18:00 MSC Meraviglia MSC Cruises Ostuferhafen
Samstag 30.05.2020 08:00 18:00 AIDAprima AIDA Cruises Ostseekai
Samstag 30.05.2020 09:00 19:00 MSC Meraviglia MSC Cruises Ostuferhafen
Sonntag 31.05.2020 08:00 18:00 AIDAbella AIDA Cruises Ostseekai
Sonntag 31.05.2020 07:00 15:00 Ocean Majesty Hansa Touristik Norwegenkai
Juni
Dienstag 02.06.2020 06:30 19:00 Mein Schiff 1 TUI Cruises Ostseekai
Dienstag 02.06.2020 08:00 18:00 AIDAluna AIDA Cruises Ostseekai
Mittwoch 03.06.2020 06:30 19:00 Mein Schiff 6 TUI Cruises Ostseekai
Freitag 05.06.2020 08:00 17:00 Costa Favolosa Costa Crociere Ostseekai
Samstag 06.06.2020 07:00 19:00 MSC Meraviglia MSC Cruises Ostuferhafen
Samstag 06.06.2020 08:00 18:00 AIDAprima AIDA Cruises Ostseekai
Sonntag 07.06.2020 08:00 18:00  AIDAcara AIDA Cruises Ostseekai
Sonntag 07.06.2020 09:00 08:00 MSC Splendida MSC Cruises Ostuferhafen
Montag 08.06.2020 11:00 18:00 Ocean Majesty Hansa Touristik Norwegenkai
Dienstag 09.06.2020 07:00 17:30 MS Europa Hapag Lloyd Ostseekai
Freitag 12.06.2020 06:30 19:00 Mein Schiff 1 TUI Cruises Ostseekai
Samstag 13.06.2020 08:00 18:00 AIDAprima AIDA Cruises Ostseekai
Samstag 13.06.2020 09:00 18:00 Artania Phoenix-Reisen Ostseekai
Samstag 13.06.2020 09:00 19:00 MSC Meraviglia MSC Cruises Ostuferhafen
Sonntag 14.06.2020 06:30 19:00 Mein Schiff 1 TUI Cruises Ostseekai
Sonntag 14.06.2020 06:30 10:00 Mein Schiff 6 TUI Cruises Ostseekai
Sonntag 14.06.2020 07:00 18:00 MSC Splendida MSC Cruises Ostuferhafen
Montag 15.06.2020 08:00 18:00 AIDAbella AIDA Cruises Ostseekai
Montag 15.06.2020 09:00 17:00 MS Hamburg Plantours Ostseekai
Dienstag 16.06.2020 08:00 17:00 Costa Favolosa Costa Crociere Ostseekai
Donnerstag 18.06.2020 08:00 14:00 Ocean Majesty Hansa Touristik Norwegenkai
Freitag 19.06.2020 08:00 18:00 AIDAluna AIDA Cruises Ostseekai
Samstag 20.06.2020 07:00 19:00 MSC Meraviglia MSC Cruises Ostuferhafen
Samstag 20.06.2020 08:00 18:00 AIDAprima AIDA Cruises Ostseekai
Sonntag 21.06.2020 07:00 18:00 MSC Splendida MSC Cruises Ostuferhafen
Sonntag 21.06.2020 08:00 18:00  AIDAcara AIDA Cruises Ostseekai
Sonntag 21.06.2020 14:00 21:00 MS Deutschland Phoenix-Reisen Ostseekai
Mittwoch 24.06.2020 06:30 19:00 Mein Schiff 1 TUI Cruises Ostseekai
Mittwoch 24.06.2020 14:00 21:00 MS Deutschland Phoenix-Reisen Ostseekai
Donnerstag 25.06.2020 06:30 19:00 Mein Schiff 6 TUI Cruises Ostseekai
Donnerstag 25.06.2020 19:00 20:00 Artania Phoenix-Reisen Ostseekai
Freitag 26.06.2020 08:00 17:00 Costa Favolosa Costa Crociere Ostseekai
Samstag 27.06.2020 08:00 18:00 AIDAprima AIDA Cruises Ostseekai
Samstag 27.06.2020 09:00 19:00 MSC Meraviglia MSC Cruises Ostuferhafen
Samstag 27.06.2020 14:00 12:00 Amadea Phoenix-Reisen Ostseekai
Sonntag 28.06.2020 07:00 18:00 MSC Splendida MSC Cruises Ostuferhafen
Sonntag 28.06.2020 08:00 18:00 AIDAbella AIDA Cruises Ostseekai
Sonntag 28.06.2020 15:00 18:00 Artania Phoenix-Reisen Ostseekai
Montag 29.06.2020 08:00 18:00  AIDAcara AIDA Cruises Ostseekai
Dienstag 30.06.2020 08:00 14:00 Ocean Majesty Hansa Touristik Norwegenkai
Juli
Samstag 04.07.2020 07:00 19:00 MSC Meraviglia MSC Cruises Ostuferhafen
Samstag 04.07.2020 08:00 18:00 AIDAprima AIDA Cruises Ostseekai
Sonntag 05.07.2020 06:30 19:00 Mein Schiff 1 TUI Cruises Ostseekai
Sonntag 05.07.2020 06:30 19:00 Mein Schiff 6 TUI Cruises Ostseekai
Sonntag 05.07.2020 07:00 18:00 MSC Splendida MSC Cruises Ostuferhafen
Montag 06.07.2020 08:00 18:00 AIDAluna AIDA Cruises Ostseekai
Dienstag 07.07.2020 08:00 17:00 Costa Favolosa Costa Crociere Ostseekai
Samstag 11.07.2020 08:00 18:00 AIDAprima AIDA Cruises Ostseekai
Samstag 11.07.2020 09:00 19:00 MSC Meraviglia MSC Cruises Ostuferhafen
Sonntag 12.07.2020 07:00 18:00 MSC Splendida MSC Cruises Ostuferhafen
Sonntag 12.07.2020 08:00 18:00 AIDAbella AIDA Cruises Ostseekai
Sonntag 12.07.2020 08:00 18:00 World Voyage Nicko Cruises Ostseekai
Sonntag 12.07.2020 08:00 13:00 Ocean Majesty Hansa Touristik Norwegenkai
Montag 13.07.2020 07:00 18:00 MS Europa Hapag Lloyd Ostseekai
Dienstag 14.07.2020 08:00 17:00 Marella Explorer 2 Marella Cruises Ostseekai
Donnerstag 16.07.2020 06:30 19:00 Mein Schiff 6 TUI Cruises Ostseekai
Freitag 17.07.2020 08:00 17:00 Costa Favolosa Costa Crociere Ostseekai
Samstag 18.07.2020 06:00 14:30 MS Berlin FTI Cruises Ostseekai
Samstag 18.07.2020 07:00 19:00 MSC Meraviglia MSC Cruises Ostuferhafen
Samstag 18.07.2020 08:00 18:00 AIDAprima AIDA Cruises Ostseekai
Sonntag 19.07.2020 06:30 19:00 Mein Schiff 1 TUI Cruises Ostseekai
Sonntag 19.07.2020 07:00 18:00 MSC Splendida MSC Cruises Ostuferhafen
Mittwoch 22.07.2020 08:00 13:00 Ocean Majesty Hansa Touristik Norwegenkai
Donnerstag 23.07.2020 08:00 18:00 AIDAluna AIDA Cruises Ostseekai
Samstag 25.07.2020 08:00 16:00 MS Zuiderdam Holland America Ostseekai
Samstag 25.07.2020 08:00 18:00 AIDAprima AIDA Cruises Ostseekai
Samstag 25.07.2020 09:00 19:00 MSC Meraviglia MSC Cruises Ostuferhafen
Sonntag 26.07.2020 07:00 18:00 MSC Splendida MSC Cruises Ostuferhafen
Sonntag 26.07.2020 08:00 18:00 AIDAbella AIDA Cruises Ostseekai
Sonntag 26.07.2020 08:00 18:00 World Voyage Nicko Cruises Ostseekai
Montag 27.07.2020 06:30 19:00 Mein Schiff 6 TUI Cruises Ostseekai
Dienstag 28.07.2020 08:00 17:00 Costa Favolosa Costa Crociere Ostseekai
Dienstag 28.07.2020 14:00 22:00 Marco Polo Cruise & Maritime Ostseekai
Donnerstag 30.07.2020 06:30 19:00 Mein Schiff 1 TUI Cruises Ostseekai
August
Samstag 01.08.2020 07:00 19:00 MSC Meraviglia MSC Cruises Ostuferhafen
Samstag 01.08.2020 08:00 18:00 AIDAprima AIDA Cruises Ostseekai
Samstag 01.08.2020 11:30 19:00 Vasco da Gama Cruise & Maritime Ostseekai
Sonntag 02.08.2020 07:00 18:00 MSC Splendida MSC Cruises Ostuferhafen
Sonntag 02.08.2020 08:00 18:00 World Voyage Nicko Cruises Ostseekai
Freitag 07.08.2020 06:30 19:00 Mein Schiff 1 TUI Cruises Ostseekai
Freitag 07.08.2020 08:00 17:00 Costa Favolosa Costa Crociere Ostseekai
Freitag 07.08.2020 07:00 MS Astor TransOcean Norwegenkai
Samstag 08.08.2020 06:30 19:00 Mein Schiff 6 TUI Cruises Ostseekai
Samstag 08.08.2020 08:00 18:00 AIDAprima AIDA Cruises Ostseekai
Samstag 08.08.2020 09:00 19:00 MSC Meraviglia MSC Cruises Ostuferhafen
Sonntag 09.08.2020 07:00 18:00 MSC Splendida MSC Cruises Ostuferhafen
Sonntag 09.08.2020 08:00 18:00 AIDAbella AIDA Cruises Ostseekai
Sonntag 09.08.2020 08:00 18:00 AIDAluna AIDA Cruises Ostseekai
Donnerstag 13.08.2020 08:30 15:00 Vasco da Gama Cruise & Maritime Ostseekai
Samstag 15.08.2020 07:00 19:00 MSC Meraviglia MSC Cruises Ostuferhafen
Samstag 15.08.2020 08:00 18:00 AIDAprima AIDA Cruises Ostseekai
Sonntag 16.08.2020 06:30 19:00 Mein Schiff 6 TUI Cruises Ostseekai
Sonntag 16.08.2020 07:00 19:00 MSC Splendida MSC Cruises Ostuferhafen
Montag 17.08.2020 08:30 15:00 Vasco da Gama Cruise & Maritime Ostseekai
Dienstag 18.08.2020 06:30 19:00 Mein Schiff 1 TUI Cruises Ostseekai
Dienstag 18.08.2020 08:00 16:00 MS Zuiderdam Holland America Ostseekai
Dienstag 18.08.2020 08:00 17:00 Costa Favolosa Costa Crociere Ostseekai
Dienstag 18.08.2020 18:00 MS Astor TransOcean Norwegenkai
Mittwoch 19.08.2020 06:30 19:00 Mein Schiff 4 TUI Cruises Ostseekai
Samstag 22.08.2020 08:00 18:00 AIDAprima AIDA Cruises Ostseekai
Samstag 22.08.2020 09:00 19:00 MSC Meraviglia MSC Cruises Ostuferhafen
Sonntag 23.08.2020 06:30 19:00 Mein Schiff 1 TUI Cruises Ostseekai
Sonntag 23.08.2020 08:00 18:00 AIDAbella AIDA Cruises Ostseekai
Mittwoch 26.08.2020 06:30 19:00 Mein Schiff 6 TUI Cruises Ostseekai
Mittwoch 26.08.2020 08:00 15:00 Vasco da Gama Cruise & Maritime Ostseekai
Mittwoch 26.08.2020 08:00 18:00 AIDAluna AIDA Cruises Ostseekai
Donnerstag 27.08.2020 07:00 18:00 MSC Splendida MSC Cruises Ostuferhafen
Freitag 28.08.2020 08:00 17:00 Costa Favolosa Costa Crociere Ostseekai
Samstag 29.08.2020 07:00 19:00 MSC Meraviglia MSC Cruises Ostuferhafen
Samstag 29.08.2020 08:00 18:00 AIDAprima AIDA Cruises Ostseekai
Sonntag 30.08.2020 06:30 19:00 Mein Schiff 4 TUI Cruises Ostseekai
Sonntag 30.08.2020 08:00 18:00 AIDAbella AIDA Cruises Ostseekai
September
Donnerstag 03.09.2020 06:30 19:00 Mein Schiff 4 TUI Cruises Ostseekai
Donnerstag 03.09.2020 09:00 17:00 Queen Victoria Cunard Ostseekai
Samstag 05.09.2020 08:00 18:00 AIDAprima AIDA Cruises Ostseekai
Samstag 05.09.2020 09:00 19:00 MSC Meraviglia MSC Cruises Ostuferhafen
Sonntag 06.09.2020 08:00 18:00 AIDAbella AIDA Cruises Ostseekai
Sonntag 06.09.2020 08:30 17.00 Vasco da Gama Cruise & Maritime Ostseekai
Sonntag 06.09.2020 09:00 18.00 MSC Splendida MSC Cruises Ostuferhafen
Montag 07.09.2020 06:30 19:00 Mein Schiff 4 TUI Cruises Ostseekai
Dienstag 08.09.2020 08:00 17:00 Costa Favolosa Costa Crociere Ostseekai
Donnerstag 10.09.2020 07:00 17:00 Nieuw Statendam Holland America Ostseekai
Donnerstag 10.09.2020 08:00 18:00 AIDAbella AIDA Cruises Ostseekai
Freitag 11.09.2020 09:00 20:00 Marella Explorer 2 Marella Cruises Ostseekai
Samstag 12.09.2020 08:00 18:00 AIDAprima AIDA Cruises Ostseekai
Sonntag 13.09.2020 08:00 18:00 AIDAbella AIDA Cruises Ostseekai
Dienstag 15.09.2020 06:30 19:00 Mein Schiff 4 TUI Cruises Ostseekai
Donnerstag 17.09.2020 08:00 18:00 AIDAbella AIDA Cruises Ostseekai
Donnerstag 17.09.2020 08:00 18:00 MSC Splendida MSC Cruises Ostuferhafen
Samstag 19.09.2020 08:00 18:00 AIDAprima AIDA Cruises Ostseekai
Sonntag 20.09.2020 08:00 18:00 AIDAbella AIDA Cruises Ostseekai
Mittwoch 23.09.2020 06:30 19:00 Mein Schiff 4 TUI Cruises Ostseekai
Donnerstag 24.09.2020 08:00 18:00 AIDAbella AIDA Cruises Ostseekai
Freitag 25.09.2020 07:00 18:00 MS Astor TransOcean Norwegenkai
Sonntag 27.09.2020 08:00 18:00 AIDAbella AIDA Cruises Ostseekai
Montag 28.09.2020 06:30 19:00 Mein Schiff 4 TUI Cruises Ostseekai
Oktober
Donnerstag 01.10.2020 08:00 18:00 AIDAbella AIDA Cruises Ostseekai
Dezember
Montag 14.12.2020 09:00 14:00 MS Albatros Phoenix-Reisen Ostseekai
Montag 21.12.2020 09:00 14:00 MS Albatros Phoenix-Reisen Ostseekai


Weitere Infos zu den Schiffsanläufen 2020 in Kiel unter www.portofkiel.com

 

Kreuzfahrtschiffe in Rostock-Warnemünde 2020

Einer der spannendsten Orte zum Schiffegucken ist Rostsock-Warnemünde. Von März bis Dezember erwartet die Hansestadt wieder mehr als 200 Schiffsanläufe, darunter einige von internationalen Reedereien. Und erneut zieht sich die Saison bis in den Dezember. Als erstes Passagierschiff besucht am 24. März die Boudicca der englischen Reederei Fred. Olsen Cruise Lines Warnemünde. Insgesamt sind 206 Anläufe von 44 Kreuzfahrtschiffen. In den Monaten Mai, Juni, August und September wird es sogar vierfache Schiffsanläufe geben. Außerdem besuchen einige Kreuzfahrtschiffe zum allerersten Mal die Stadt. Dazu zählen die frisch aus der Werft kommende Celebrity Apex von Celebrity Cruises, die Norwegian Escape von Norwegian Cruise Line und die 2019 in Dienst gestellte Sky Princess von Princess Cruises. Die MS Albatros wird voraussichtlich die Saison am 19. Dezember beenden.

Tag

Datum 

von

bis

Schiff

Reederei

Liegeplatz

Di 24.03.2020 11:00 23:00 Boudicca Fred. Olsen Cruise Lines P7
April
Sa 04.04.2020 06:00 19:30 Viking Star Viking Ocean Cruises P7
Di 14.04.2020 08:30 22:00 Magellan Cruise & Maritime Voyages P7
Sa 18.04.2020 06:00 19:00 Celebrity Apex Celebrity Cruises P8
So 19.04.2020 06:00 18:30 Viking Star Viking Ocean Cruises P7
Di 21.04.2020 08:00 19:00 MSC Poesia MSC Crociere P7
Mo 27.04.2020 07:00 21:00 Celebrity Apex Celebrity Cruises P8
Di 28.04.2020 07:00 21:00 Sky Princess Princess Cruises 41
Do 30.04.2020 08:00 14:00 Astoria Cruise & Maritime Voyages P7
Mai
Sa 02.05.2020 08:00 18:00 AIDAmar AIDA Cruises P7
08:00 19:00 MSC Poesia MSC Crociere P8
Di 05.05.2020 08:00 18:00 AIDAdiva AIDA Cruises P7
08:00 23:00 ROTTERDAM Holland America Line P8
06:00 18:30 Viking Sky Viking Ocean Cruises 31
07:30 21:00 Viking Star Viking Ocean Cruises 41
Mi 06.05.2020 08:00 18:00 AIDAmar AIDA Cruises P7
08:30 22:00 Magellan Cruise & Maritime Voyages P8
Sa 09.05.2020 08:00 18:00 AIDAdiva AIDA Cruises P7
07:00 21:00 Sky Princess Princess Cruises 41
So 10.05.2020 08:00 18:00 AIDAmar AIDA Cruises P7
Mi 13.05.2020 08:00 19:00 MSC Poesia MSC Crociere P7
07:00 22:00 NIEUW STATENDAM Holland America Line 41
Fr 15.05.2020 08:00 19:00 Costa Fascinosa Costa Crociere P8
Sa 16.05.2020 08:00 18:00 AIDAdiva AIDA Cruises P7
08:00 21:00 Monarch Pullmantur Cruceros 41
So 17.05.2020 06:00 18:30 VikingStar Viking Ocean Cruises 41
Di 19.05.2020 08:00 18:00 AIDAmar AIDA Cruises P7
Mi 20.05.2020 09:00 17:00 Azura P&O Cruises P7
07:00 21:00 Sky Princess Princess Cruises P8
Do 21.05.2020 07:00 21:00 Norwegian Escape Norwegian Cruise Line P8
Fr 22.05.2020 08:00 19:00 Costa Fascinosa Costa Crociere P8
06:00 18:30 Viking Sun Viking Ocean Cruises 41
Sa 23.05.2020 08:00 18:00 AIDAdiva AIDA Cruises P7
So 24.05.2020 08:00 19:00 MSC Poesia MSC Crociere P7
Mo 25.05.2020 06:00 19:30 Viking Sky Viking Ocean Cruises P7
Mi 27.05.2020 08:00 20:00 MARELLA EXPLORER Marella Cruises P7
07:00 17:00 Queen Victoria Cunard Line P8
Fr 29.05.2020 08:00 18:00 AIDAmar AIDA Cruises P7
08:00 19:00 Costa Fascinosa Costa Crociere P8
Sa 30.05.2020 08:00 18:00 AIDAdiva AIDA Cruises P7
08:00 21:00 Monarch Pullmantur Cruceros 41
07:30 22:00 Norwegian Escape Norwegian Cruise Line P8
So 31.05.2020 08:00 19:00 MSC Poesia MSC Crociere P7
07:00 21:00 Sky Princess Princess Cruises P8
Juni
Di 02.06.2020 07:30 21:00 Viking Star Viking Ocean Cruises P7
Do 04.06.2020 08:30 22:00 Magellan Cruise & Maritime Voyages P7
Fr 05.06.2020 08:00 19:00 Costa Fascinosa Costa Crociere P8
08:00 18:00 SPirit of Discovery Saga Cruises P7
Sa 06.06.2020 08:00 18:00 AIDAdiva AIDA Cruises P7
08:00 23:00 Boudicca Fred. Olsen Cruise Lines P8
08:00 21:00 Columbus Cruise & Maritime Voyages 41
06:00 18:30 Viking Jupiter Viking Ocean Cruises P2
So 07.06.2020 08:00 19:00 MSC Poesia MSC Crociere P7
07:30 21:00 Viking Sun Viking Ocean Cruises P8
Mo 08.06.2020 08:00 18:00 AIDAmar AIDA Cruises P7
07:30 22:00 Norwegian Escape Norwegian Cruise Line P8
Di 09.06.2020 06:00 21:00 Marina Oceania Cruises P7
Do 11.06.2020 07:00 21:00 Sky Princess Princess Cruises P8
Fr 12.06.2020 09:00 17:00 Aracdia P&O Cruises P7
08:00 21:00 Azamara PURSUIT Azamara Club Cruises P2
08:00 19:00 Costa Fascinosa Costa Crociere P8
Sa 13.06.2020 08:00 18:00 AIDAdiva AIDA Cruises P7
08:00 21:00 Monarch Pullmantur Cruceros 41
So 14.06.2020 07:30 21:00 AZAMARA QUEST Azamara Club Cruises P8
08:00 19:00 MSC Poesia MSC Crociere P7
Mo 15.06.2020 06:30 21:00 Norwegian Jade Norwegian Cruise Line P7
Mi 17.06.2020 09:00 17:00 Azura P&O Cruises P7
07:30 22:00 Norwegian Escape Norwegian Cruise Line P8
Do 18.06.2020 08:00 18:00 AIDAmar AIDA Cruises P7
Fr 19.06.2020 08:00 19:00 Costa Fascinosa Costa Crociere P7
07:00 21:30 JEWEL OF THE SEAS Royal Caribbean International P8
Sa 20.06.2020 08:00 18:00 AIDAdiva AIDA Cruises P7
So 21.06.2020 08:00 19:00 MSC Poesia MSC Crociere P7
Mo 22.06.2020 07:00 21:00 Sky Princess Princess Cruises P8
07:30 21:00 Viking Jupiter Viking Ocean Cruises P7
Di 23.06.2020 09:30 23:00 Celebrity Silhouette Celebrity Cruises P8
Do 25.06.2020 06:00 20:00 Marina Oceania Cruises P7
Fr 26.06.2020 08:00 19:00 Costa Fascinosa Costa Crociere P7
07:30 22:00 Norwegian Escape Norwegian Cruise Line P8
Sa 27.06.2020 08:00 18:00 AIDAdiva AIDA Cruises P7
06:00 23:00 Marina Oceania Cruises P8
08:00 21:00 Monarch Pullmantur Cruceros 41
So 28.06.2020 08:00 18:00 AIDAmar AIDA Cruises P7
08:00 19:00 MSC Poesia MSC Crociere P8
Mo 29.06.2020 06:30 23:00 Norwegian Jade Norwegian Cruise Line P8
06:00 21:00 Seven Seas Explorer Regent Seven Seas Cruises P7
Juli
Mi 01.07.2020 07:00 20:00 BIRKA Stockholm Birka Cruises P2
07:00 20:00 Marella Explorer Marella Cruises P8
07:00 20:00 Seven Seas Explorer Regent Seven Seas Cruises P7
Fr 03.07.2020 08:00 19:00 Costa Fascinosa Costa Crociere P7
07:00 21:00 Sky Princess Princess Cruises P8
Sa 04.07.2020 08:00 18:00 AIDAdiva AIDA Cruises P7
09:00 17:00 Aurora P&O Cruises P8
So 05.07.2020 07:00 21:00 CRYSTAL SYMPHONY Crystal Cruises 41
08:00 19:00 MSC Poesia MSC Crociere P7
07:30 22:00 Norwegian Escape Norwegian Cruise Line P8
Mo 06.07.2020 07:30 21:30 Viking Sky Viking Ocean Cruises P7
Mi 08.07.2020 08:00 18:00 AIDAmar AIDA Cruises P7
Fr 10.07.2020 08:00 19:00 Costa Fascinosa Costa Crociere P7
Sa 11.07.2020 08:00 18:00 AIDAdiva AIDA Cruises P7
So 12.07.2020 08:00 19:00 MSC Poesia MSC Crociere P7
Di 14.07.2020 07:30 22:00 Norwegian Escape Norwegian Cruise Line 41
07:00 21:00 Sky Princess Princess Cruises P8
Mi 15.07.2020 09:00 17:00 Azura P&O Cruises P7
07:00 22:00 Celebrity Silhouette Celebrity Cruises P8
Do 16.07.2020 06:00 21:00 Seven Seas Explorer Regent Seven Seas Cruises P7
Fr 17.07.2020 08:00 18:00 AIDAmar AIDA Cruises P7
08:00 19:00 Costa Fascinosa Costa Crociere P8
06:00 18:30 Viking Sun Viking Ocean Cruises P2
Sa 18.07.2020 08:00 18:00 AIDAdiva AIDA Cruises P7
So 19.07.2020 08:00 19:00 MSC Poesia MSC Crociere P7
Mo 20.07.2020 01:00 22:00 GANN Rogaland Sjoaspirantskole P8
06:00 21:00 SEVEN SEAS NAVIGATOR Regent Seven Seas Cruises P7
Di 21.07.2020 08:00 18:00 Queen Victoria Cunard Line P7
Mi 22.07.2020 07:00 19:00 MARELLA EXPLORER Marella Cruises P7
Do 23.07.2020 07:30 22:00 Norwegian Escape Norwegian Cruise Line P8
Fr 24.07.2020 08:00 19:00 Costa Fascinosa Costa Crociere P7
06:00 23:00 ZUIDERDAM Holland America Line P8
Sa 25.07.2020 08:00 18:00 AIDAdiva AIDA Cruises P7
07:00 21:00 Sky Princess Princess Cruises P8
08:00 19:00 MSC Poesia MSC Crociere P7
Mo 27.07.2020 08:00 18:00 AIDAmar AIDA Cruises P7
Di 28.07.2020 09:30 23:00 Celebrity Silhouette Celebrity Cruises P8
10:30 16:45 DISNEY MAGIC Disney Cruise Line 41
06:00 23:00 VEENDAM Holland America Line P7
Mi 29.07.2020 06:00 19:00 Marco Polo Cruise & Maritime Voyages P7
Do 30.07.2020 08:00 21:00 Columbus Cruise & Maritime Voyages P7
06:00 19:30 Viking Sky Viking Ocean Cruises P8
Fr 31.07.2020 08:00 19:00 Costa Fascinosa Costa Crociere P7
August
Sa 01.08.2020 08:00 18:00 AIDAdiva AIDA Cruises P7
07:30 22:00 Norwegian Escape Norwegian Cruise Line P8
So 02.08.2020 08:00 19:00 MSC Poesia MSC Crociere P7
07:30 21:00 Viking Sun Viking Ocean Cruises P8
Mi 05.08.2020 07:00 21:00 Sky Princess Princess Cruises P8
06:00 18:30 Viking Star Viking Ocean Cruises P7
Do 06.08.2020 08:00 18:00 AIDAmar AIDA Cruises P7
Fr 07.08.2020 08:00 19:00 Costa Fascinosa Costa Crociere P7
09:00 23:00 THE WORLD The World Residences at Sea P8
Sa 08.08.2020 08:00 18:00 AIDAdiva AIDA Cruises P7
08:00 22:00 Monarch Pullmantur Cruceros 41
So 09.08.2020 08:00 18:00 AIDAaura AIDA Cruises P7
08:00 17:00 MSC Poesia MSC Crociere P8
08:00 22:00 ZENITH – annulliert Pullmantur Cruceros
Mo 10.08.2020 07:30 22:00 Norwegian Escape Norwegian Cruise Line P8
08:00 18:00 SPIRIT OF DISCOVERY Saga Cruises P7
Mi 12.08.2020 09:00 17:00 Azura P&O Cruises P7
Do 13.08.2020 07:30 21:00 AZAMARA QUEST Azamara Club Cruises P7
Fr 14.08.2020 08:00 19:00 Costa Fascinosa Costa Crociere P8
06:00 18:30 Viking Sun Viking Ocean Cruises P7
Sa 15.08.2020 08:00 18:00 AIDAdiva AIDA Cruises P7
So 16.08.2020 08:00 18:00 AIDAmar AIDA Cruises P7
07:00 21:00 Sky Princess Princess Cruises P8
Mo 17.08.2020 06:30 23:00 ZUIDERDAM Holland America Line P7
Mi 19.08.2020 07:30 22:00 Norwegian Escape Norwegian Cruise Line P8
06:00 20:00 Seven Seas Explorer Regent Seven Seas Cruises P7
Fr 21.08.2020 08:00 18:00 AIDAaura AIDA Cruises P7
08:00 19:00 Costa Fascinosa Costa Crociere P8
08:00 21:00 Monarch Pullmantur Cruceros 41
07:30 21:00 Viking Star Viking Ocean Cruises P2
Sa 22.08.2020 08:00 18:00 AIDAdiva AIDA Cruises P7
Mo 24.08.2020 09:00 23:00 Celebrity  Refelction Celebrity Cruises P8
Mi 26.08.2020 08:00 18:00 AIDAmar AIDA Cruises P7
08:00 20:00 MARELLA EXPLORER Marella Cruises P8
Di 27.08.2020 07:00 21:00 Sky Princess Princess Cruises P8
Fr 28.08.2020 08:00 19:00 Costa Fascinosa Costa Crociere P7
07:30 22:00 Norwegian Escape Norwegian Cruise Line P8
Sa 29.08.2020 08:00 18:00 AIDAdiva AIDA Cruises P7
06:00 18:30 Viking Jupiter Viking Ocean Cruises P8
So 30.08.2020 06:00 23:00 Marina Oceania Cruises P8
07:00 19:00 MSC Poesia MSC Crociere P7
07:30 21:00 Viking Sun Viking Ocean Cruises P2
September
Mi 02.09.2020 08:00 18:00 AIDAaura AIDA Cruises P7
07:00 22:00 NIEUW STATENDAM Holland America Line P8
Do 03.09.2020 08:00 18:00 AIDAdiva AIDA Cruises P7
Fr 04.09.2020 08:00 18:00 AIDAmar AIDA Cruises P7
08:00 19:00 Costa Fascinosa Costa Crociere P8
Sa 05.09.2020 09:00 23:00 Celebrity  Refelction Celebrity Cruises P8
08:00 21:00 Monarch Pullmantur Cruceros 41
So 06.09.2020 07:30 22:00 Norwegian Escape Norwegian Cruise Line P8
Mi 09.09.2020 09:00 17:00 Azura P&O Cruises P7
Do 10.09.2020 08:00 19:00 MSC Poesia MSC Crociere P7
Fr 11.09.2020 06:00 18:30 Viking Sun Viking Ocean Cruises P7
Mo 14.09.2020 08:00 18:00 AIDAaura AIDA Cruises P8
08:00 18:00 AIDAmar AIDA Cruises P7
08:30 22:00 Marco Polo Cruise & Maritime Voyages 41
07:30 21:00 Viking Jupiter Viking Ocean Cruises P2
Di 15.09.2020 07:30 22:00 Norwegian Escape Norwegian Cruise Line P8
Mi 16.09.2020 08:00 21:00 Columbus Cruise & Maritime Voyages P7
Fr 18.09.2020 06:00 21:00 Marina Oceania Cruises P7
Mo 21.09.2020 06:00 15:00 Balmoral Fred. Olsen Cruise Lines P7
Di 22.09.2020 08:00 18:00 AIDAaura AIDA Cruises P7
08:00 23:00 ROTTERDAM Holland America Line P8
Do 24.09.2020 08:00 18:00 AIDAmar AIDA Cruises P7
07:30 22:00 Norwegian Escape Norwegian Cruise Line P8
Sa 26.09.2020 08:30 22:00 Magellan Cruise & Maritime Voyages P7
So 27.09.2020 07:30 21:00 Viking Sun Viking Ocean Cruises P7
Mi 30.09.2020 08:30 22:00 Astoria Cruise & Maritime Voyages P7
Oktober
Do 01.10.2020 08:00 18:00 AIDAaura AIDA Cruises P7
Sa 03.10.2020 07:30 22:00 Norwegian Escape Norwegian Cruise Line P8
So 04.10.2020 08:00 18:00 AIDAmar AIDA Cruises P7
Mo 05.10.2020 08:30 22:00 Marco Polo Cruise & Maritime Voyages P7
Mo 12.10.2020 06:30 22:00 Norwegian Escape Norwegian Cruise Line P8
Mi 14.10.2020 08:00 18:00 AIDAmar AIDA Cruises P7
Do 15.10.2020 08:00 18:00 AIDAaura AIDA Cruises P7
Mi 21.10.2020 08:00 18:00 AIDAmar AIDA Cruises P7
Fr 23.10.2020 08:00 21:00 Columbus Cruise & Maritime Voyages P7
Dezember
Sa 12.12.2020 10:00 08:00 MS Albatros Phoenix Reisen P7
Sa 19.12.2020 10:00 08:00 MS Albatros Phoenix Reisen P7

Weitere Infos zu den Schiffsanläufen 2020 in Rostock-Warnemünde unter www.rostock-port.de/kreuzschifffahrt

 

Kreuzfahrtschiffe in Wismar 2020

Die Hansestadt Wismar zählt zu den Geheimtipps unter den Kreuzfahrtdestinationen – auch zum Schiffegucken! 2020 werden 13 Anläufe erwartet. Den Anfang macht die Astoria von Cruise & Maritime Voyages am 28. März. Letztes Kreuzfahrtschiff der Saison wird die MS Albatros von Phoenix Reisen im Dezember sein.

Tag

Datum 

von

bis

Schiff

Reederei

Liegeplatz

Sa 28.03.2020 08:00 18:00 Astoria Cruise & Maritime Voyages Alter Hafen
Mai
Mi 06.05.2020 08:30 18:00 Marco Polo Cruise & Maritime Voyages Alter Hafen
Sa 23.05.2020 06:30 18:00 MS Astor TransOcean Alter Hafen
Do 28.05.2020 08:00 Marco Polo Cruise & Maritime Voyages Alter Hafen
Juni
Do 25.06.2020 14:00 19:00 Marco Polo Cruise & Maritime Voyages Alter Hafen
Fr 26.06.2020 07:30 13:00 MS Hamburg Plantours Alter Hafen
Juli
Sa 18.07.2020 07:30 MS Serenissima Noble Caledonia Alter Hafen
Di 28.07.2020 06:00 21:00 Nautica Oceania Cruises Alter Hafen
August
Di 11.08.2020 10:00 20:00 MS Berlin FTI Alter Hafen
Sa 15.08.2020 07:30 19:00 MS Berlin FTI Alter Hafen
Fr 28.08.2020 08:00 Hebridean Sky Noble Caledonia Alter Hafen
So 30.08.2020 06:00 20:00 Seabourn Ovation Seabourn Alter Hafen
Dezember
So 13.12.2020 12:00 MS Albatros Phoenix Reisen Alter Hafen
So 20.12.2020 12:00 MS Albatros  Phoenix Reisen Alter Hafen

Weitere Infos zu den Schiffsanläufen 2020 in Wismar unter www.wismar.de/Tourismus-Welterbe

 

Kreuzfahrtschiffe in Lübeck-Travemünde 2020

In der Hansestadt Lübeck, genauer gesagt in Travemünde, sind 2020 Großsegler und Kreuzfahrtschiffe zu Gast. Bummeln Sie durch das Seebad Travemünde vom alten Hafen bis zur Nordermole. Ein toller Blick eröffnet sich vom Alten Leuchtturm über die Travemündung. Oder auch von Bord eines der schönen Traditions- oder Fahrgastschiffe. Die Saison wird am 19.04. mit dem Segelschiff Alexander von Humboldt II eingeläutet. Erstes Kreuzfahrtschiff wird die Le Bellot aus der Bauserie Ponant Explorers der Reederei Ponant sein. Zum Saisonabschluss können sich Schiffsbegeisterte Anfang September nochmal auf Schiffsanläufe der MS Europa im August und der Insignia von Oceania Cruise im September freuen.

Tag

Datum 

Schiff

Reederei

Uhrzeit

Liegeplatz

19.-20.04.20 Alex v. Humboldt II Deutsche Stiftung Sail Training 07:00 – 14:00 Okai
24./27.04.20 Alex v. Humboldt II Deutsche Stiftung Sail Training 07:00 – 14:00 Okai
Mai
02.05.2020 Le Bellot Ponant 08:00 – 14:00 Okai
04.05.2020 N.G. Explorer Lindblad Expeditions 08:00 – 18:00 Burgtor
16./18.05.20 Alex v. Humboldt II Deutsche Stiftung Sail Training 07:00 – 14:00 Okai
18.05.2020 N.G. Explorer Lindblad Expeditions 08:00 – 18:00 Burgtor
30.05.2020 Silver Wind Silversea 08:00 – 18:00 Okai
Juni
05.06.2020 Boudicca Fred. Olsen Cruise Lines 13:00 – 23:00 Okai
11.06.2020 Braemar Fred. Olsen Cruise Lines 08:00 – 19:30 Okai
30.06.2020 Birka Stockholm Birka Cruises 08:00 – 19:00 Okai
Juli
07./08.07.20 Sea Cloud II Sea Cloud Cruises 10:00 – 12:00 Okai
21.07.2020 Sea Cloud II Sea Cloud Cruises 08:00 – 17:00 Okai
August
08.08.2020 Braemar Fred. Olsen Cruise Lines 08:00 – 23:00 Okai
12.08.2020 Birka Stockholm Birka Cruises 08:00 – 17:00 Okai
18.08.2020 MS Europa Hapag-Lloyd Cruises 07:00 – 17:00 Okai
September
08.09.2020 Insignia Oceania Cruises 07:00 – 18:00 Okai

Weitere Infos zu den Schiffsanläufen 2020 in Lübeck-Travemünde unter www.travemuende-tourismus.de/

 



Einen Kommentar hinzufügen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *